Golden Globes 2018 (vencedores)

 

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Melhor Filme – Comédia ou Musical
Green Book

Melhor Filme – Drama
Bohemian Rhapsody

Melhor Filme de Animação
Spiderman: into the Spiderverse

Melhor Filme Estrangeiro
Roma (México)

Melhor Realização
Alfonso Cuarón por Roma

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Christian Bale, em Vice

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Olivia Colman, em The Favourite

Melhor Ator – Drama
Rami Malek, em Bohemian Rhapsody

Melhor Atriz – Drama
Glenn Close, em The Wife

Melhor Ator Secundário
Mahershala Ali, em Green Book

Melhor Atriz Secundária
Regina King, em If Beale Street Could Talk

Melhor Argumento
Green Book

Melhor Canção
Shallow, em A Star is Born

Melhor Banda Sonora
First Man, por Justin Hurwitz

Categorias de televisão

Melhor Série (Drama)
The Americans

Melhor Atriz (Drama)
Sandra Oh

Melhor Ator (Drama)
Richard Madden

Melhor Série (Comédia ou Musical)
The Kominsky Method

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Rachel Brosnahan

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Michael Douglas

Melhor Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão
The Assassination of Gianni Versace

Melhor Atriz (Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão)
Patricia Arquette

Melhor Ator (Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão)
Ben Whishaw

Melhor Atriz Secundária
Patricia Clarkson

Melhor Ator Secundário
Darren Criss

Nomeações Golden Globes 2019

sem nome

Já são conhecidos os nomeados aos prémios Globo de Ouro de 2019, cuja cerimónia está marcada para 6 de janeiro. E, será apresentada pela atriz Sandra Oh e o comediante Andy Samberg.

Cinema

Melhor Drama
“Black Panther”;
“BlacKkKlansman”;
“Bohemian Rhapsody”;
“If Beale Streat Could Talk”;
“A Star Is Born”

Melhor Atriz (Drama)
Glenn Close;
Lady Gaga;
Nicole Kidman;
Melissa McCarthy;
Rosamund Pike

Melhor Ator (Drama)
Bradley Cooper;
Willem Dafoe;
Lucas Hedges;
Rami Malek;
John David Washington

Melhor Comédia ou Musical
“Crazy Rich Asians”;
“The Favourite”;
“Green Book”;
“Mary Poppins Returns”;
“Vice”

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Emily Blunt;
Olivia Colman;
Elsie Fisher;
Charlize Theron;
Constance Wu

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Christian Bale;
Lin-Manuel Miranda;
Viggo Mortensen;
Robert Redford;
John C. Reilly

Melhor Filme de Animação
“Incredibles 2”;
“Isle of Dogs”;
“Mirai”;
“Ralph Breaks the Internet”;
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Melhor Filme Estrangeiro
“Capernaum” (Líbano). Realizado por Nadine Labaki;
“Girl” (Bélgica). Realizado por Lukas Dhont;
“Never Look Away” (Alemanha). Realizado por Florian Henckel von Donnersmarck;
“Roma” (Espanha). Realizado por Alfonso Cuarón;
“Shoplifters” (Japão). Realizado por Hirokazu Kore-eda

Melhor Atriz Secundária
Amy Adams;
Claire Foy;
Regina King;
Emma Stone;
Rachel Weisz

Melhor Ator Secundário
Mahershala Ali;
Timothee Chalamet;
Adam Driver;
Richard E. Grant;
Sam Rockwell

Melhor Realizador
Bradley Cooper;
Alfonso Cuarón;
Peter Farrelly;
Spike Lee;
Adam McKay

Melhor Argumento
“Roma”;
“The Favourite”;
“If Beale Street Could Talk”;
“Vice”;
“Green Book”

Melhor Banda Sonora
Marco Beltrami, em “A Quiet Place”;
Alexandre Desplat, em “Isle of Dogs”;
Ludwig Göransson, em “Black Panther”;
Justin Hurwitz, em “First Man”;
Marc Shaiman, em “Mary Poppins Returns”

Melhor Canção
“All the Stars”, de “Black Panther”;
“Girl in the Movies”, de “Dumplin’”;
“Requiem for a Private War”, de “A Private War”;
“Revelation”, de “Boy Erased”;
“Shallow”, de “A Star Is Born”

Tv
Melhor Série (Drama)
“The Americans”;
“Bodyguard”;
“Homecoming”;
“Killing Eve”;
“Pose”

Melhor Atriz (Drama)
Caitriona Balfe;
Elisabeth Moss;
Sandra Oh;
Julia Roberts;
Keri Russell

Melhor Ator (Drama)
Jason Bateman;
Stephan James;
Richard Madden;
Billy Porter;
Matthew Rhys

Melhor Série (Comédia ou Musical)
“Barry”;
“The Good Place”;
“Kidding”;
“The Kominsky Method”;
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Kristen Bell;
Candace Bergen;
Alison Brie;
Rachel Brosnahan;
Debra Messing

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Sacha Baron;
Cohen Jim Carrey;
Michael Douglas;
Donald Glover;
Bill Hader

Melhor Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão
“The Alienist”;
“The Assassination of Gianni Versace”;
“Escape From Dannemora”;
“Sharp Object”;
“A Very English Scandal”

Melhor Atriz (Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão)
Amy Adams;
Patricia Arquette;
Connie Britton;
Laura Dern;
Regina King

Melhor Ator (Mini-Série ou Filme Produzido para a Televisão)
Alan Arkin;
Kieran Culkin;
Edgar Ramirez;
Ben Whishaw;
Henry Winkler

Melhor Atriz Secundária
Alex Bornstein;
Patricia Clarkson;
Penelope Cruz;
Thandie Newton;
Yvonne Strahovski

Melhor Ator Secundário
Antonio Banderas;
Darren Criss;
Benedict Cumberbatch;
Daniel Brühl;
Hugh Grant